Брестский район
«--Начало | «--Брестский район | «-- Брест (регионы)
О районе
()
Брестский район
(18K, swf)
Брестский район (населенные пункты)
(35K, swf)
Брестский район (управляемая карта)
(79K, swf)
Брестский район (реки и озера)
(24K, swf)
город Брест
(143K, swf)
Брест (туристская схема)
(44K, jpg)
Брест (регионы)
(19K, swf)
Брест-Литовск (1912)
(23K, gif)
город Брест (фото)
(74K, jpg)
Панорама Брестской крепости
(85K, gif)
Брестская крепость
(23K, swf)

АДАМКОВО, бывшая деревня, вошедшая в 1958 в городскую черту Бреста. С 1978 в Ленинском районе города (улицы Адамковская, Акимочкина, Дачная, Дворникова, Лётная, Межевая, Мичурина, Солнечная и другие). Планировка квартальная, преобладает усадебная застройка. В начале 20 в. Адмково — имение в Косичской волости Брестского уезда (58 жителей), в 1930-е г. деревня, в 1940—58 в составе Речицкого сельсовета Брестского района.

БЕРЁЗОВКА 1-я, бывшая деревня, в 1958 вошедшая в городскую черту Бреста. С 1978 в Московском районе города. Бывшая главная улица деревни стала продолжением Герцена улицы. Входила в состав Березовского, в 1954—58 Тришинского сельсоветов Брестского района.

ВУЛЬКА-ПОДГОРОДСКАЯ, бывшая деревня, в 1968 вошедшая в городскую черту Бреста. С 1978 в Московском районе города. В начале 20 в. деревня в составе Каменец-Жировицкой волости Брестского уезда, 327 жителей. С 1940 в Пугачёвском, в 1954—69 в Гершонском сельсоветах Брестского района.

ВЫЧУЛКИ, деревня в пригородной зоне Бреста, на правом берегу р. Мухавец, в 8 км от Бреста, 1,5 км от автомобильной дороги Брест — Минск, в 5 км от железно-дорожной ст. Кошелёво, в Тельминском сельсовете Брестского района. На территории деревни участок Брестского речного порта, начальная школа, районный Дом пионеров и школьников, клуб, библиотека, магазин. Памятник на братской могиле советских воинов и партизан, погибших в Великой Отечественную войну.

ГРАЕВКА, бывший посёлок на северной окраине Бреста, вошедший в 1929 в городскую черту. С 1978 в Ленинском районе Бреста (улицы Боброва, Брестских дивизий, Железнодорожная, Кижеватова, Красногвардейская, Поплавского, Республиканская, Фортечная, Чернинская и другие). Здесь расположены промышленные предприятия, строительные организации, 3 средние школы, больница Брестского отделения Белорусской жел. дороги, детские сады и ясли, магазины, предприятия бытового обслуживания населения, гидрометеорологическая обсерватория. Граевка возникла в 1870-е г. в связи со строительством железной дороги Брест — Граево (отсюда название) ныне г. Граево на территории Польши). В посёлке жили рабочие и служащие железной дороги, часть населения занималась сельским хозяйством, торговлей.

КИЕВКА, бывший посёлок на восточной окраине Бреста, вошедший в 1929 в городскую черту. С 1978 в Московском районе Бреста (улицы Войкова, Дворцовая, Калинина, Фруктовая, часть Пушкинской, Сикорского, Киевской). Здесь расположены промышленные предприятия, строительные организации, 2 средние школы, школа-интернат, кинотеатр «Маяк», стадион «Локомотив», магазины и предприятия бытового обслуживания населения. Возник в 1870-х г. в связи со строительством железной дороги на Ковель и Киев. Застройка была усадебной, улицы неблагоустроенные. Проживали рабочие и служащие железной дороги, ремесленники, мелкие торговцы. Часть населения занималась сельским хозяйством.

КОВАЛЁВО, бывшая деревня, вошедшая в 1958 в городскую черту Бреста.
С 1978 в Московском районе города. Деревня стала продолжением ул. Суворова в городе, ведётся строительство многоэтажных жилых домов (1986), построен завод «Цветотрон». Деревня — бывший фольварк в Каменец-Жировицкой волости Брестского уезда. С 1940 посёлок, где жили военнослужащие. Входил в состав Пугачёвского, с 1954 Гершонского сельсовета Брестского района.

ЛЫСАЯ ГОРА, бывшая деревня, в 1958 вошедшая в городскую черту Бреста. С 1978 в Ленинском районе города (улицы Беловежская, Белорусская, Лысая Гора, Целинная). В 1940— 58 в составе Речицкого сельсовета Брестского района.

ПЛОСКА, деревня в пригородной зоне, в 6 км к северо-востоку от Бреста, 2,5 км от железно-дорожной станции Брест-Восточный, в Чернинском сельсовете Брестского района. Базы брестских предприятий, начальная школа. На городском кладбище памятник на могиле советских граждан, замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1943.

ПУГАЧЁВО, бывшая деревня, в 1979 вошедшая в городскую черту Бреста. В Московском районе города (улицы Кобринская, Лозовая, Суворова, Центральная, Чичерина). Здесь построены заводы «Текстильмаш», «Мясомолмаш» (с 1986 машиностроительное производственное объединение) и др. На ул. Суворова ведётся строительство жилых домов повышенной этажности. В 1905 состояла из деревни, трёх имений, хутора и усадьбы, входивших в состав Каменец-Жировицкой волости Брестского уезда; 811 жителей. С 1940 центр сельсовета и колхоза им. Н. К. Крупской, в 1954—79 в Гершонском сельсовете.

РЕЧИЦА, бывшая деревня, в 1968 вошедшая в городскую черту Бреста. С 1978 в Ленинском районе города (ул. Речицкая, Писателя Смирнова улица, Школьная улица и др.). На месте деревни ведётся интенсивное строительство жилых домов и предприятий культурно-бытового обслуживания; построены пивоваренно-винодельческий завод и хлебозавод. В 19 в. деревня и имение входили в Косичскую волость Брестского уезда, в 1905 насчитывали 440 жителей. С 1879 в деревне действовал пивоваренный завод Ширмы (20 рабочих), который в 1900 произвёл 84 тысяч вёдер пива (на 58 тысяч руб.). Такой же завод был в имении (19 рабочих; владелец Таубе), выпустивший в 1881 продукции на 18 тысяч руб. В 1930-е г. на месте имения вырос посёлок. С 1940 деревня и посёлок в составе Брестского района. В Великую Отечественную войну в окрестностях деревни немецко-фашистские оккупанты в июле — декабре 1942 уничтожили 7,2 тысяч человек. До 1959 деревня была центром сельсовета и колхоза «Пограничник». В 1959—68 посёлок слился с деревней, входили в Клейниковский сельсовет.

ТРИШИН, бывшая деревня, в 1968 вошедшая в городскую черту Бреста. С 1978 в Московском районе города. Основная улица деревни стала продолжением Московской улицы Бреста. Известна с 16 в. В начале 20 в. деревня, 2 имения и урочище под тем же названием входили в состав Косичской волости Брестского уезда (население 350 человек). В 1940 68 центр сельсовета и колхоза «Молодая гвардия» Брестскою района. На территории бывшей деревни расположен Брестский бескурганный могильник 2 - 3 в. н. э.

КАРТЫ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ (Брестский район).